Bodetal @Dr. Klaus George
Bodetal @Dr. Klaus George

Interessante Webseiten zum Thema Harz

 

Freizeitangebote im Natur- und Geopark Harz
 
Harzer Tourismusverband e. V.  - www.harzinfo.de

Harzklub e. V. - www.harzklub.de

Nationalpark Harz - www.nationalpark-harz.de

Biosphärenreservat Karstlandschaft Südharz - www.bioreskarstsuedharz.de

Landschaftspflegeverband Harz e. V.  - www.lpv-harz.de

Förderverein Deutsches Gipsmuseum und Karstwanderweg e. V. - http://www.karstwanderweg.de
 
Natur erleben in Niedersachsen - www.natur-erleben.niedersachsen.de/karte
 
Altenau -  Nationalpark-Besucherzentrum TorfHaus   - www.torfhaus.info
 
Alterode - Evangelische Heimvolkshochschule Alterode, Bildungshaus am Harz - www.heimvolkshochschule-alterode.de
 
Clausthal-Zellerfeld - Niedersächsisches Forstamt Clausthal - www.landesforsten.de/Niedersaechsisches-Forstamt-Clausthal

Clausthal-Zellerfeld - Oberharzer Bergwerksmuseum - www.bergwerksmuseum.de

Derenburg - Glasmanufaktur Harzkristall - www.harzkristall.de

Elbingerode - Schaubergwerk Büchenberg - www.buechenberg.de
 
Elbingerode – Christliches Freizeit- und Erholungshaus - www.gaestehaus-tanne-elbingerode.de
 
Goslar - Mönchehausmuseum für moderne Kunst  www.moenchehaus.de
 
Goslar - Naturwissenschaftlicher Verein Goslar e. V. - www.nwv-goslar.de
 
Goslar - Weltkulturerbe Rammelsberg - Rammelsberger Bergbaumuseum Goslar GmbH - www.rammelsberg.de
 
Goslar - Zinnfigurenmuseum www.zinnfigurenmuseum-goslar.de
 
Goslar - Gesellschaft der Freunde und Förderer des Internationalen Musikfestes Goslar-Harz e. V. -  www.musikfest-goslar.de

Halberstadt - Museum Heineanum - www.heineanum.de

Hasselfelde - Harzköhlerei Stemberghaus - www.harzkoehlerei.de

Herzberg a. H., Einhornhöhle & Geopark-Infostelle - www.einhornhoehle.de
 
Mansfeld - Förderverein Schloß Mansfeld e. V. - www.schloss-mansfeld.de

Rübeland, Tropfsteinhöhlen -  www.oberharzinfo.de/unsere-orte/hoehlenort-ruebeland.html / www.harzer-hoehlen.de

Schadeleben, Seeland - www.seeland.de
 
Schierke – Brockenhaus   www.nationalpark-brockenhaus.de
 
 
Straßberg, Bergwerksmuseum Grube Glasebach - www.grubeglasebach.de

Tettenborn, Jugend- und Bildungshaus - www.jubi-haus.de
 
Thale, Hüttenmuseum - www.huettenmuseum-thale.de
 
Thale, Seilbahnen - www.seilbahnen-thale.de
 
Wernigerode, Schloss - www.schloss-wernigerode.de
 
 
 
Partnergemeinden des Natur- und Geoparks Harz
 
 
Ballenstedt - www.ballenstedt.de
 
Berg- und Universitätsstadt Clausthal-Zellerfeld - www.clausthal-zellerfeld.de
 
Blankenburg - www.blankenburg.de
 
Bleicherode - www.bleicherode.de
 
Braunlage - www.braunlage.net, Ortsteil Sankt Andreasberg - www.oberharz.de/orte/sankt-andreasberg

Ellrich - www.stadtellrich.de

Falkenstein, Stadt mit Sitz in Ermsleben - www.stadt-falkenstein-harz.de

Goslar - www.goslar.de

Halberstadt - www.halberstadt.de
 
Harzgerode - www.harzgerode.de, Ortsteil Güntersberge - http://güntersberge.info, Ortsteil Straßberg - www.strassberg-harz.de
 
Harztor, Gemeinde mit Sitz in Ilfeld - www.harztor.de, Ortsteil Ilfeld - www.ilfeld.de
 
Hettstedt, www.hettstedt.de

Ilsenburg - www.ilsenburg.de

Kalefeld, Gemeinde mit Sitz in Kalefeld - www.kalefeld.de

Liebenburg – www.liebenburg.de
 
Lutter, Samtgemeinde mit Sitz in Lutter am Barenberge -  www.sg-lutter.de

Mansfeld - www.mansfeld.eu

Neustadt/Südharz - www.neustadt-harz.de
 
Nordharz, Gemeinde mit Sitz in Veckenstedt - www.gemeinde-nordharz.de
 
Nordhausen - www.nordhausen.de

Oberharz am Brocken, Stadt mit Sitz in Elbingerode – www.oberharzinfo.de, Ortsteil Hasselfelde - www.oberharzinfo.de/unsere-orte/hasselfelde
 
Osterode am Harz - www.osterode.de
 
Osterwieck - www.stadt-osterwieck.de

Quedlinburg - www.quedlinburg.de, Ortsteil Gernrode  - http://gernrode.quedlinburg.de

Sangerhausen - www.stadt.sangerhausen.de
 
 
Südharz, Gemeinde mit Sitz in Roßla  - www.gemeinde-suedharz.de, Ortsteil Stolberg – www.stadt-stolberg.de

Thale - www.thale.de

Wernigerode - www.wernigerode.de
 
 
 
Sponsoren des Natur- und Geoparks Harz
 
Saint-Gobain Formula GmbH -  www.saintgobainformula.com
 
 
 
Überregionale Partner des Natur- und Geoparks Harz
 
Anhaltische Landschaft e. V. - www.anhaltische-landschaft.de
 
Arbeitsgemeinschaft der Landschaften und Landschaftsverbände in Niedersachsen - www.allvin.de
 
AG Urlaub und Freizeit auf dem Lande Sachsen-Anhalt e. V. - www.landurlaub-sachsen-anhalt.de
 
BUND Niedersachsen e. V. - www.bund-niedersachsen.de
 
Deutsche Geologische Gesellschaft - Geologische Vereinigung e. V. (DGGV) - www.dggv.de
 
Deutsche UNESCO-Kommission - www.unesco.de/wissenschaft/geoparks
 
EUROPARC Deutschland e. V. – www.europarc-deutschland.de
 
European Geoparks Network - www.europeangeoparks.org
 
Fachsektion Geotope und Geoparks der DGGV und der Akademie für Geowissenschaften und Geotechnologie e. V. - www.dgg.de/geotop
 
Geopark-Trägerverein Braunschweiger Land - Ostfalen e. V. - www.geopark-hblo.de
 
Global Geoparks Network - www.globalgeopark.org
 
NABU Landesverband Niedersachsen e. V. - www.NABU-Niedersachsen.de
 
Nationale Geoparks - www.nationaler-geopark.de
 

 

Verband Deutscher Naturpark e. V. (VDN) - www.naturparke.de
 
Naturparke
 
Naturpark Südharz – www.naturpark-suedharz.de

Naturpark Elm-Lappwald - www.elm-lappwald.de/

Naturpark Drömling - www.naturpark-droemling.de

Naturpark Kyffhäuser - www.naturpark-kyffhaeuser.de

Naturpark Saale – Unstrut - Triasland e. V. - www.naturpark-saale-unstrut.de

Naturpark Dübener Heide e. V. - www.naturpark-duebener-heide.de

Naturpark Fläming e. V. - www.naturpark-flaeming.de

Naturpark Unteres Saaletal e. V. - www.unteres-saaletal.de

Naturpark Lüneburger Heide - www.naturpark-lueneburger-heide.de

Naturpark Dümmer - www.duemmer.de

Naturpark Elbhöhen-Wendland - www.naturpark-elbhoehen-wendland.de

Naturpark Solling-Vogler - www.naturpark-solling-vogler.de

Naturpark Steinhuder Meer - www.naturpark-steinhuder-meer.de

Naturpark Südheide - www.naturpark-suedheide.de

Terra.vita - Nördl. Teutoburger Wald Wiehengebirge, Osnabrücker Land - www.naturpark-terravita.de

Verein Naturschutzpark e. V. - www.verein-naturschutzpark.de

Naturpark Weserbergland-Schaumburg-Hameln - www.hameln-pyrmont.de

Naturpark Münden - www.naturpark-muenden.de

Naturpark Wildeshauser Geest - www.naturparkwildeshausergeest.de

Naturpark Bourtanger Moor - Bargerveen - www.naturpark-moor.eu
 
Geoparke
 
Geo-Naturpark Bergstraße-Odenwald - www.geo-naturpark.de

Geopark Ries - www.geopark-ries.de

GeoPark Schwäbische Alb - www.geopark-alb.de

Geopark Vulkaneifel - www.geopark-vulkaneifel.de

Geopark Inselsberg – Drei Gleichen www.thueringer-geopark.de

Geopark Kyffhäuser www.geopark-kyffhaeuser.de

Natur- und Geopark Thüringer Schiefergebirge - www.thueringer-schiefergebirge-obere-saale.de

GeoPark Grenzwelten - www.geopark-grenzwelten.de

Geopark Mecklenburger Eiszeitlandschaft - www.eiszeitgeopark.de

GeoPark Ruhrgebiet - www.geopark-ruhrgebiet.de

GeoPark Bayern-Böhmen – www.geopark-bayern.de

GeoPark Eiszeitland am Oderrand – www.eiszeitland-am-oderrand.de

GeoPark Muskauer Faltenbogen – www.muskauer-faltenbogen.de

 

Deutsche UNESCO-Kommission - www.unesco.de/wissenschaft/geoparks